Девятилетний китаец стал студентом-математиком.


30.12.07

Самым юным студентом Китая до недавнего времени считался Чжан Синь-Ян, который успешно сдал вступительные экзамены в инженерно-педагогический университет. По итогам единого национального экзамена талантливый мальчик сумел набрать 505 баллов, что на 47 больше минимального проходного уровня. С сентября маленький Чжан начнет учиться на факультете информационных технологий, по специализации прикладная математика. Кстати, ранее рекордсменом Китая считался 12-летний Фэн Хао. В 2000 году он выдержал все экзаменационные испытания и был зачислен в экономический институт.

В настоящее время самым юным студентом Китая считается девятилетний Шень Шицзюнь, который стал студентом математического факультета университета "Цзюнь Хуэй" (Баптистский университет) в административном районе Китая Гонконг. Это первый случай в истории Китая, когда студент поступил в университет в столь раннем возрасте, сообщают китайские СМИ.

Родители ребенка дали ему имя, состоящее из трех иероглифов, которые можно перевести как "Погружение в величественную поэму". Юный студент чуть ли не с младенческого возраста стал демонстрировать феноменальные способности в общем развитии и, в частности, в математике. За крайне короткий срок ребенок освоил программу средней школы и сдал вступительные экзамены в университет.

Экстраординарные способности, которые демонстрирует Шень Шицзюнь, привлекают пристальное внимание не только его профессоров в университете, но и специалистов, которые исследуют вундеркиндов.

Но все же китайским вундеркиндам еще далеко до мирового рекорда, который принадлежит американцу Джастину Чэмпэну — самому юному студенту всех времен и народов. Джастин очутился на студенческой скамье университета в Нью-Йорке, когда ему было всего шесть лет. Особых проблем с учебой в высшем учебном заведении у Джастина нет. Единственная трудность, с которой приходится сталкиваться юному студенту — слишком тяжелая дверь в класс, никак не рассчитанная на таких малышей.

Истории известен не один десяток вундеркиндов. Самый знаменитый, пожалуй — Моцарт, который умел блестяще играть на скрипке и пианино, когда ему было три года. А самая юная писательница — англичанка Бэзи Эшфорд написала роман «Юный гость», признанный шедевром, когда ей было всего девять лет. Шопен впервые дебютировал перед публикой в восьмилетнем возрасте. Лэндон Рональд начал играть на пианино раньше, чем научился говорить. Также известно о Томе Блинде, пятилетнем чернокожем мальчике. Том играл на пианино левой и правой руками одновременно две разные мелодии, насвистывая при этом третью! Можно этот список продолжить и точными науками. Джордж Биддер, родившийся в начале 19 века обрел мировую славу как «считающий мальчик». Он проявлял свои неслыханные математические способности уже в четыре года, хотя не умел записывать цифры и, не понимал даже значения слова «кратный». Мальчик по имени Мигель Мантилья, родившийся в Мексике, уже в два года мог ответить на вопрос: «Какой это был год, если 4 февраля выпало на пятницу?» Ответ давался менее чем через 10 секунд. Стал известным всемирным гением вскоре после своего рождения и корейский малыш Ким. Он мог проводить в уме интегральные вычисления уже в четыре года и знал четыре иностранных языка еще до того, как пошел в школу.


Сайт управляется системой uCoz